Конференции «Порт – Артур на карте мира: история и память»

С 6 по 12 мая 2018 года наш детский сад принял участие во II международной научно-практической конференции «Порт – Артур на карте мира: история и память». От нашего детского сада поехало 27 человек. Поездка была очень интересная и продуктивная . Дети, родители и педагоги не только смогли услышать о событиях Северо-Корейской войны 1951-1953 г.г., но и наглядно увидеть, собственноручно прикоснуться к памятникам и обелискам, отдать дань памяти погибшим героям в Порт-Артуре. Работа кипела с первых минут поездки. В поезде педагоги давали интересные мастер-классы, в которых принимали участие все участники делегации, так же нашими поделками заинтересовались китайские дети и их родители, которые приняли активное участие в изготовлении открыток к 9 мая. Каждый день проекта раскрывал новые горизонты для всех участников. В первый день мы посетили океанариум, где увидели «подводный мир», «полярный мир», «шоу дельфинов», «шоу морских слонов». После насыщенного дня все отправились в аквапарк немного отдохнуть. Во второй день мы поехали в Порт-Артур. Там прошла международная конференция по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Школьники с российской и китайской стороны выступали с докладами, а детские сады показали выступления агитбригад. По итогам конференции, наш детский сад занял первое место. Третий день мы провели так же в Порт-Артуре. Утром на мемориальном комплексе состоялся митинг, где участники делегации отдали дань памяти героям Порт-Артура. На митинге присутствовали консул и члены «Русской общины» КНР. Дети прочитали стихотворения, спели песни, китайских хор спел песню «День победы» на русском и китайском языках, прошла акция «Бессмертный полк», на воинском захоронении в секторе «летчиков» велась поисковая деятельность. После митинга мы поехали в музей китайской керамики, там расписали керамические тарелочки. Это занятие очень понравилось как детям, так и взрослым. Далее мы отправились обратно в г. Далянь. Вечером в этот же день состоялся торжественный банкет, на котором прошел концерт, посвящённый 73 годовщине Великой Отечественной войне. 10 мая участники делегации дошкольников посетили Даляньский центр развития детей. Педагоги с российской и китайской стороны обменялись опытом работы с детьми, нашим детским садом китайским коллегам был подарен лэпбук «Детям о Великой Отечественной войне», все дети получили сладости и сувениры. Так же в этот день мы посетили лесной зоопарк-комплекс, парк Труда, парк «Мелодия моря». 11 мая все участники делегации отправились на Родину и 12 мая прибыли в РФ.

12 Май 2018, 184 просмотра.